Organigramma

Assetto organizzativo

Dirigente scolastico: Bruno Aletta
Collaboratori del dirigente: Anna Stecchiotti e Sonia Canneti
Coordinatori di plesso:

  • Scuola dell'infanzia Arvalia: Luciana Pierantoni
  • Scuola dell’infanzia Corviale: Paola Boccialoni
  • Scuola primaria Arvalia: Vilma Cassina
  • Scuola primaria Collodi: Tiziana Cipriani
  • Scuola primaria Corviale: Laura Fioretti
  • Scuola secondaria di I° grado Gramsci: Miriam Zichele

Direttore dei servizi generali e amministrativi: Mariagrazia Atzori

Sito Web: Patrizia Vitali e Emiliano Borrelli

Commissione informatica:

Informatica

  • Scuola primaria Arvalia: Patrizia Vitali
  • Scuola primaria Collodi: Tiziana Cipriani
  • Scuola primaria Corviale: Monica Sernicoli
  • Scuola primaria Perlasca: Danilo Zingaretti
  • Scuola sec. di I grado Gramsci: Claudio Vecchi

Sussidi

  • Scuola dell'infanzia Arvalia: Maria Petullà
  • Scuola primaria Arvalia: Carmela Rauco
  • Scuola primaria Collodi: Rita Margani
  • Scuola dell'infanzia Corviale: Paola Boccialoni
  • Scuola primaria Corviale: Carla Casamatta
  • Scuola primaria Perlasca: Bellina Ligurso
  • Scuola sec. di I gradi Gramsci:  /

Biblioteche

  • Scuola primaria Arvalia: Patricia Andreani
  • Scuola primaria Collodi: Maria Teresa Cittadini (AA.PP.)
  • Scuola primaria Corviale: Marisa Caprioli
  • Scuola primaria Perlasca: Anna Pepe
  • Scuola sec. di I gradi Gramsci: Rosa Mincuzzi

GLI

  • Silvia Lasaponara  coordinatore
  • Alessia Spagnolo
  • Monica Sernicoli
  • Giovanna Mancini
  • Tiziana Cipriani
  • Aurora Rinaldoni
  • Serena Falaschi
  • Teresa Pesce
  • Tabellini

GRUPPO Piano triennale (ex P.O.F. ex RAV – ex Aggiornamento e formazione)

  • Paola Pesoli– Coordinatore
  • Rita Margani
  • Cristina Balzoni
  • Emanuela Di Luzio
  • liana Forlano
  • Bellina Ligurso
  • Anna Serrao

GRUPPO VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE

  • Paola Pesoli - Coordinatore
  • Ferrara Simonetta
  • Luzzietti Elisabetta
  • Rossi Maria
  • Sabina Vassallo

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DI 1°GRADO

  • I A   Rosola Emanuela
  • II A  Badoni Mirella
  • III A Barsotti Francesca
  • I B   Capozza Luciana
  • II B  Zichele  Miriam
  • III B Mincuzzi Rosa
  • I C   Bilotta Alessandra
  • IIC   Pesoli Paola
  • IIIC  Magnanelli Maria Laura
  • ID  Serena Falaschi
  • IID  Lamensa  Angela
  • III D  Stecchiotti Anna Maria

 

Area amministrativa

Direttore SS.GG.AA: Mariagrazia Atzori
Assistenti amministrativi:

  • Affari generali, archivio e protocollo: Maria Romano
  • Contabilità, negoziazione, attuazione contratti: Rita Farnè, Giovanna Alfano
  • Gestione personale: Giovanna Alfano
  • Gestione degli alunni, didattica: Stefania Casali, Graziella Santurro

 

Consiglio di istituto

Presidente: DI CARLO Valerio
Vicepresidente: GRECO Roberto
GiuntaFERRETTI Angela
             
CIPRIANI Tiziana
             
SAIEVA Francesco
             
SPEZZATI Roberto

  • dirigente Bruno ALETTA
  • DSGA con funzioni di segretario ATZORI Mariagrazia
  • rappresentanti genitori: CANALE Sonia, SAIEVA Francesco, FERRETTI Angela, FIORE William, PALUZZI Alessia, GRECO    Roberto, TONEL Federica, DI CARLO Valerio
  • rappresentante docenti: LUZZIETTI Elisabetta, CIPRIANI Tiziana, STECCHIOTTI Anna, ROSSI Maria, PEPE Anna, BONANNI Patrizia, IENTILE Laura, FALASCHI Serena
  • rappresentante personale ATA: SPEZZATI Roberto, FALLETTI Annamaria